.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

26 октября 2022 г.

"Музыкальные краски Осени"

    Музыка обладает волшебным свойством – она может передавать  настроение человека и выражать его чувства:  переживание, тревогу, радость, нежность, грусть, любовь…


    У композитора – звук, у художника - краски, у поэта – слово. И каждый из них описывает прекрасное время года – Осень.

Пётр Ильич Чайковский, необыкновенно любил осень. Фортепианный цикл «Времена года», был создан в 1875 году и 12 пьес для фортепиано, где осень была представлена тремя композициями: «Сентябрь. Охота», «Октябрь. Осенняя песнь», «Ноябрь. На тройке».

Римский – Корсаков оставил большое музыкальное наследие. Я  хочу выделить небольшую одноактную оперу «Кащей Бессмертный»,  которую  композитор в заглавии называет «Осенней сказочкой».  В Кащеевом царстве осень мрачная, зловещая и с некоторым налётом волшебства. Тучи скользят по небу, высокие деревья осыпаются, роняя под ноги, красные и жёлтые листья. Картину осени композитор передал реалистично, он был непревзойдённый  мастер оркестровки.

Александр Глазунов, передал образ красочной осени в аллегорическом балете «Времена года». «Это пир осеннего довольства – праздник жатвы и созревания, сытости и спелости. В музыке как бы совместились и южная солнечная искренность, и пенистость виноградного сока, восточно – русская  залихватская гульба» - писал выдающийся музыковед Борис  Астафьев об «Осени» Глазунова.

Во всех вышеупомянутых музыкальных произведениях есть то самое  настроение, которое созвучно осени и надеюсь, Вашей душе, мои дорогие читатели.

Осень -  прекрасное поэтическое  время, когда каждый из нас хочет окунуться  в мир музыки и творчества.

Не могу обойтись и здесь, без своего любимого романтика…

Осень чувствует счастье! Просто она самая красивая. Просто она самая настоящая и не может дышать без дождя. Как же я тебя люблю, Осень!

 


20 комментариев:

  1. Чудесно, просто замечательно, как всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Юрьевна! У меня очень талантливые малыши!

      Удалить
  2. Увидеть в ребёнке талант, или хотя бы способность-признак высочайшего профессионализма! Вашим детям очень повезло, как и Вашим коллегам! С любовью, теплотой и огромной благодарностью храню в памяти годы нашего сотрудничества, ценю и дорожу нашей дружбой! Желаю больших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень дорожу нашей дружбой и большим теплом вспоминаю наше совместное творчество. Это были самые лучшие годы моей жизни.. Спасибо огромное за тёплые слова, для меня это очень ценно и важно!

      Удалить
  3. Детский осенний праздник – это море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами. Вот почему праздник осени является одним из самых любимых у воспитанников! Ирина Рудольфовна, Вы всегда дарите детям праздник и море положительных эмоций!!! Вы прекрасный человек и педагог!!! Успехов Вам в работе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада Вас увидеть в своём блоге, Юлия Владимировна! Мне выпало огромное удовольствие работать с Вами, у меня осталось на видео очень мого спектаклей с Вашим участием! Спасибо за сотрудничество и дружбу!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Замечательный детский праздник осени! Интересна информация о композиторах, написавших свои музыкальные произведения об осени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лариса Витальевна! Коллектив нашего сада очень творческий, и конечно в проведении праздников и развлечений, есть очень большая их заслуга!

      Удалить
  5. Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Спасибо, мы все очень старались!

      Удалить
  6. Красивые музыкальные произведения вы перечисляете, Ирина. Времена года - всегда слушала по радио, а музыку Глазунова передавали по радио перед Пионерской зорькой, дети собираясь в школу слушали музыку. В этом году я поставила осенние фоторафии в блоге, они созвучны музыке Чайковского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Семёновна, все перечисленные произведения конечно прекрасные! Все фотографии в Вашем блоге, действительно передают характер и глубину этих чудесных произведений! Эта музыка на все временна, я уверенна....

      Удалить
  7. Сказку про Кощея Бессмертного я поставил в Краснодаре. Правда, к Новому Году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, я представляю, какая это красотища! Я видела Ваши постановки, это конечно не забываемо... Вы мастер, с БОЛЬШОЙ буквы, и это правда!

      Удалить
  8. Ирина Рудольфовна! Ну до чего же красивое видео Вы показали! Ну, просто замечательное для моей диеты хороших новостей!
    Надо сказать большое спасибо Вашему коллективу! По-настоящему, с выдумкой и с пользой для детей провели этот праздник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Фёдоровна! Согласна с Вами, коллектив очень активный и творческий! А для Вашей диеты, это просто отличное насыщение!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна. Действительно осень по истине прекрасное время года и музыка только усиливает её красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада Вас видеть, Татьяна Александровна! Музыка сопровождает нас всю жизнь и мы уже даже не замечаем её присутствие. А ведь это же прекрасно... Мы и музыка едины, у нас у каждого всоя мелодия жизни!

      Удалить
  10. Добрый вечер, Наталья Валентиновна! Приятно Вас видеть в своём блоге! Спасибо!

    ОтветитьУдалить