.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

3 сентября 2021 г.

Кружок "Веселые нотки"

    Пение для детей — отличный способ самовыражения и понимания других. Также дети перестают бояться публики и сцены. Сегодня я хочу рассказать Вам и наконец познакомить со своими " Маленькими звездами", которые занимаются у меня в кружке. Этот год был сложный, как для малышей, так и для меня. Мы учились вместе друг у друга....  Главной моей задачей, это было научить детей СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ музыку!!! Чем больше мы пропускаем музыки через себя, тем легче нам воспроизвести её из своего тела! Мои малыши выступали на концертах, фестивалях и различных площадках нашего города, с каждым разом тренируя уверенность в себе, артистизм и коммуникабельность. Дети, которые регулярно поют, не имеют речевых проблем. Я их учу управлять своим голосом, темпом и тембром речи, интонациями. По сути, вместе с пением они развивают и ораторское мастерство, которое точно пригодится им в дальнейшем. У меня обучаются вокалу дети от 5 до 7 лет.

    Пение может стать прекрасным тренингом для детского мозга: в этот процесс всегда включаются оба полушария. Причина в том, что пение активно задействует одновременно самые разные навыки — зрительный, речевой, эмоциональный и языковой, а также память. В результате чего тонус и работоспособность мозга существенно повышаются. А если ребенок поет в хоре, то это еще и улучшает его социализацию.

    Пение, несомненно, полезно с самого раннего возраста. Однако родители не должны пускать этот процесс на самотек. Как и любое занятие ребенка, пение нуждается в контроле и соблюдении определенных правил, особенно если взрослые хотят избежать неприятностей в виде сорванных связок. Для слабых болезненных детей пение — это еще и прекрасная возможность усилить свои физические качества. В процессе вокала укрепляются разные системы организма — сердечно - сосудистая, нервная, дыхательная и даже пищеварительная. Тренируются и различные группы мышц: от грудных и брюшных, которые отвечают за дыхание, до мускулатуры конечностей. Ведь малыши, исполняя песни, обычно не стоят на месте и активно двигаются в ритм своей мелодии. 

10 комментариев:

  1. "Учитесь, Антуан, учитесь" - реплика из фильма "Бег". Учиться никогда не поздно, как завещал великий Л....!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Автор оригинальной фразы — Луций Анней Сенека, и звучит она так: «Век живи — век учись тому, как следует жить».

      Удалить
  2. Это правильно, что маленьких детей учите петь! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, добрый день! Я тоже считаю, что пение просто необходимо малышам! Мы еще изучаем и нотную грамоту, и конечно учимся играть на музыкальных инструментах!!!

      Удалить
  3. Вы молодец! Талант в детках нужно развивать с детства и, главное, не упустить момент, когда маленькие таланты начинают раскрываться! А наша задача, не упустить! Удачи и творческих успехов вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Федоровна! Я с Вами согласна! Для этого есть мы, педагоги!

      Удалить
  4. Какие приятные дети и как они серьезно поют и перечисляют ноты. Видна рука педагога, Ирина. С новым учебным годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, надежда Семеновна за добрые слова! Мы стараемся и трудимся... У нас есть цель... Это главное!

      Удалить