.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

3 февраля 2021 г.

КАК И КОГДА НАЧИНАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ МУЗЫКОЙ?

КАК РАССКАЗАТЬ ПРО НОТЫ?
                                                   ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ!


      В 3 года малыш хорошо понимает речь и уже способен сам что-то рассказывать. Однако изучение нот для детей такого возраста может только затормозить их музыкальное развитие. Поэтому с 3 лет рекомендуется начинать такие занятия, которые не связаны с музыкальной грамотой.
     Они обычно включают в себя различные игры, ориентированные на следующие цели: развитие понимания высоты и тембра звуков; прослушивание и анализ музыкальных произведений; игру на детских музыкальных инструментах; пение. С 4-5 лет, когда ребенок уже узнает буквы, можно начинать освоение нотной грамоты – но не раньше, ведь до этого возраста малыш хорошо чувствует музыку и без нее. Так лучше развивается музыкальный слух, и ребенок сможет освоить намного больше произведений. Очень хорошо не только слушать музыку, но и разговаривать о ней. После прослушивания попросите малыша рассказать, что он услышал в этой музыке, какая она. Обычно дети очень хорошо определяют характер мелодии и находят подходящие прилагательные. 
      Прежде чем познакомить ребенка с нотами, необходимо объяснить ему, что же это такое. Ноты — это записанные звуки. Как нашу речь мы записываем буквами, так и музыку записывают нотами.
     Вот некоторые подсказки о том, как заниматься с ребенком музыкой, чтобы ему было интересно: использовать во время занятий любимые игры и игрушки ребенка; играть в «школу», меняясь ролями «учитель-ученик»; устраивать «концерты», выступая на них по очереди; в перерывах между занятиями переключать ребенка на другие увлечения, например, почитать ему сказку или порисовать; хвалить ребенка — так у него появляются «крылья» и просыпается интерес к занятиям. Итак, в изучении нот главное – начать не раньше, чем ребенок будет готов к усвоению информации такого рода. Многие ребята одновременно с изучением букв буквально «схватывают на лету» все, что касается нотной грамоты, но при условии, что они уже хорошо знакомы с музыкой по интуитивному восприятию.


 



14 комментариев:

  1. Родители, как и все еврейские родители, мечтали видеть меня знаменитым скрипачом, из-за чего я возненавидел скрипку на долги 2о лет. Мечтал играть на клавишах - фоно, аккордеон. Но ни на то, ни на другое не было денег, хотя мы на фоне всеобщей послевоенной нищеты считались богатенькими Буратинами. Всё-таки папа к концу войны был уже майором медицинской службы, а в последствие дослужился до полковника. Настоящего полковника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мои родители, тоже мечтали видеть меня великой скрипачкой! Как я Вас понимаю, Семен!!!Правда мое детство было уже немного позже и мечта была другая!!! Меня привлекал джаз и эстрадный вокал. Но судьба привела в образование....

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Да, всему своё время. Помню, как мама привела меня в музыкальную школу в шесть лет. Меня там всё восхищало, проучилась до пятого класса, но школу так и не закончила, появились другие интересы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, лариса Витальевна! Конечно, не всех детей интересует музыка в профессиональном плане, но для общего развития она просто необходима! Все музыкантами стать не могут...

      Удалить
  3. Я и мой брат тоже учились в музыкальной школе, но не закончили её...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, главное, что получили определенные навыки и познакомились с этим чудесным видом искусства!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! В моей семье не было опыта обучения музыке - как-то не совпало.., да и жили в деревне, где там музыке учиться. А вот муж рассказывает о "2 классах и одном коридоре" музыкалки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Музыка идет с нами по жизни нога в ногу!Не обязательно учиться играть на музыкальном инструменте. Мы сами того не осознаем, сколько ее по всюду рядом с нами. Даже пение птиц- это уже небольшой музыкальный фрагмент...

      Удалить
  5. Ирина, музыкой, как и живописью, начать заниматься никогда не поздно. Так говорят музыканты и художники.
    Соседи, переезжая на другую квартиру, отдали нам настоящее фортепиано. Муж сказал: "Хочу, чтобы в доме звучала живая музыка" - и это стало решающим фактором. Сын был не против, он учился в художественном институте и дополнительно хотел заниматься музыкой. Из нашей школы стала приходила учитель музыки, которая замечательно играет на фортепиано и поёт, особенно обожаю романсы в её исполнении, и зазвучала настоящая живая музыка... Это было чудесно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Сергеевна! Я с Вами согласна!!!!!Эти виды искусства подвластны человеку в любое врем, не зависимо от возраста!!!!!И это чудесно!

      Удалить
  6. Интересный рассказ как обучать ребенка музыке, Ирина. Не все дети могут, есть всегда те, кому "медведь на ухо наступил". Но все они любят что-то напевать, пусть и ужасно. Меня пытались обучать, но денег на инструмент не было, зато попался прекрасный учитель пения в тогда еще женской школе. Все знания оттуда :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Семеновна! Мы все рождаемся практически одинаковыми, но в процессе жизни мы можем и должны развивать свои навыки! Музыка - это тот вид искусства, который надо развивать с рождения. Не обязательно идти в музыкальную школу, музыка должна сопровождать нас с первого дня жизни. Ребенок уже в утробе матери слышит ее чудесные звуки. Правильно Вы сказали, очень много зависит от педагога, который первый знакомит ребенка с музыкой и ее восприятием!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна!
    Очень познавательный пост. Думаю, что родители маленьких деток прочитают и начнут обучать музыке своего малыша как можно раньше.
    Я тоже училась в музыкальной школе. Дома было пианино, но так и не закончила. Очень не любила предмет "сольфеджио", особенно диктанты, за которые получала всегда "3". Мама пошла у меня на поводу и разрешила не посещать школу. А может быть и зря...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Антонина Валерьевна! Скажу Вам по секрету, тоже очень не любила сольфеджио в музыкальной школе. Но когда уже училась в музыкальном училище поняла, что сольфеджио еще не самый сложный придмет, а вот гармония......... Это математика музыки...
      Не жалейте, что не окончили музыкальную школу. Вы получили необходимые знания для общего развития и прекрасно разбираетесь в музыке!

      Удалить