.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

18 февраля 2019 г.

Память об истории Краснодара в годы Великой Отечественной войны.


         85-мм. зенитная установка - это памятник зенитчикам. Монумент был открыт 9 мая 1973 года в память о зенитчиках, погибших при защите города от немецко-фашистских захватчиков. Памятник расположен рядом со зданием Кубанского Государственного Университета. Именно в этом месте произошел последний бой 57-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона с фашистами.



        Весной 1943 года в воздухе Кубани вспыхнуло одно из самых крупных авиационных сражений Второй мировой войны. Кроме летчиков, в боях за кубанское небо принимали активное участие подразделения зенитной артиллерии. В память о них 9 мая 1973 года рядом со зданием Кубанского государственного университета был открыт монумент. Автор проекта - архитектор Олег Анатольевич Демьяненко. Место установки орудия неслучайно. Тридцать лет назад именно на этом месте принял свой последний бой расчет 57-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Метким выстрелом советские воины сбили один из вражеских бомбардировщиков, но летящий за ним другой «стервятник» сбросил свой смертельный груз прямо на позицию зенитного орудия. Все восемь бойцов боевого расчета погибли на боевом посту.
       Над могилой бойцов был насыпан небольшой курган, на нем разместили 85-мм. зенитная пушка. На склоне кургана установили мраморную плиту с фамилиями восьми погибших бойцов - Буренко Григорий Никитович, Васильчиков Александр Николаевич, Индейкин Сергей Леонидович, Макав Муркубей Ибрагимович, Моисеенко Василий Денисович, Назаренко Иван Михайлович, Решетников Григорий Николаевич, Сенин Андрей Тихонович. На плите также высекли текст: «Воинам 57 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками при защите Краснодара».





















6 комментариев:

  1. В Краснодаре много памятников, посвященных героям войны. Вечная слава защитникам города!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наш город полон истории и мы гордимся, что живем в таком чудесном и благодатном Крае.

      Удалить
  2. Краснодар... Екатеринодар! Любимый мною город, куда я летал несчётное количество раз целый год, пока ставил два спектакля. Не надеюсь побывать когда ещё, но помню и люблю.
    Семён.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Семен! Краснодар действительно чудесный город, теплый и светлый! Наш город еще называют все гости, город- парк, так как у нас много деревьев, цветов, различных декоративных кустарных насаждений. А когда все цветет и благоухает, вообще глаз не оторвать. Обязательно приезжайте, и окунитесь в объятия любви и сказки!

      Удалить
  3. А я когда-то стояла на посту у этого памятника, будучи школьницей, да и жила поблизости. А в праздничной церемонии открытия памятника принимал участие мой папа, и его подпись есть в письме, которое запечатано в капсуле времени

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, такие достойные люди, как Ваш отец и Вы, навсегда вошли в историю нашего города! И наша главная задача, донести все это новому поколению, чтобы они знали и уважали, тех людей, которые создавали им блага.

      Удалить