.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

8 апреля 2021 г.

Я шучу, шучу, шучу...!

Дружно хохочут солнца лучи,

      И ты вместе с ними похохочи!

          Саша с Алёнкой любят смеяться,

                С первым апреля им трудно расстаться!


      1 апреля – это особенный день юмора и смеха, отличный повод развеселить родственников, друзей, соседей и просто знакомых. В этот день даже в воздухе витает особый заряд позитива и вся детвора, и весь коллектив нашего детского сада, настроены на радость и веселье.       

       Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует во многих странах. Кто-то 1 апреля называет - Днём смеха, кто-то — Днём дурака. Итальянцы 1 апреля называют - Днём болванов, шотландцы — Днём кукушек, а японцы — Днём кукол. В Украине и России День дурака пользуется огромной популярностью. 

Когда же и как появился этот праздник?  

Много историй существует об этой забавной традиции.

           Много лет назад Новый год праздновали весной. Самый весёлый праздник проходил как раз 1 апреля. Но вот французский король приказал праздновать Новый год 1 января. Многие подданные не послушались, потому что привыкли праздновать его 1 апреля.

          Тогда над ними начали смеяться, подшучивать и называть их «первоапрельскими дураками». А подарки дарили пустые — в большой упаковке обычно не было ничего или была какая-нибудь мелочь.

Такая же история произошла в Англии и Шотландии. А в другие страны, говорят, этот праздник пришёл под знакомым нам названием — День смеха.

           Ещё существует такая история. Жил император Константин. И были у него шуты, которые развлекали и успокаивали его. Однажды они ради шутки сказали императору, что могут управлять государством лучше любого царя. Ради смеха Константин на день отдал бразды правления государством одному из шутов. А шут издал приказ о том, чтобы этот день отныне и навсегда считался- Днём глупости.

          1 апреля не значится как праздник ни в одном календаре. В США его называют «праздником сердца, а не государства». Может, и правильно: говорят, люди, которые умеют смеяться, дольше будут оставаться молодыми и красивыми.

       В день 1 апреля я всегда стараюсь подарить каждому встречному хотя бы маленькую капельку радости и минуту смеха. Друзья, наш мир порой бывает слишком жесток к нам. Давайте вместе попытаемся сделать его чуточку добрее. ... 

Дорогие мои, веселитесь и радуйтесь в этот беззаботный праздничный день. 

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна!
    Весело у вас! Как здорово, когда весь детский сад выходит на улицу, а довольные ребятишки танцуют и смеются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Антонина Валерьевна!Да, веселимся , танцуем и поем! Это еще у нас не весь сад... Малышей на празднике нет...!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Узнала много нового о Дне смеха из Вашего сообщения. Спасибо! Давайте чаще смеяться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, добрый день! Улыбка красит человека!

      Удалить
  3. Как интересно у вас прошел праздник! Было очень весело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Впереди у нас ещё много праздников, мы ждем солнца и тепла!

      Удалить
  4. 1го апреля тоже улыбалась, да и все вокруг не грустили, Ирина.
    Правда с этом году никто друг у друга не видел белую спину :-) Погода была замечательная, солнечно тепло по-апрельски.
    Спасибо за рассказ о дне смеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Семёновна! У нас тоже было тепло и солнечно, что придало нашему празднику ещё больше радости!!! Все шутили, разыгрывали друг друга, а улыбки не сходили с лиц детей и взрослых! Вот это и есть СЧАСТЬЕ!!!

      Удалить
  5. Мне думается, что в нашей богоспасаемой стране этот праздник бушует каждый день! И только суть Дня Дурака понимают умные люди. Я тут, случайно, нашёл анекдот: "Чем отличается гений от дурака! У гения возможности ограничены."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, Вы, как всегда остроумны.....!!! И правы!!!

      Удалить
  6. I will watch your blog with interest and make friends.

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина Рудольфовна, здравствуйте! Замечательный праздник - и весело, и интересно!

    ОтветитьУдалить