.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

26 апреля 2023 г.

"Эколята - дошколята"

Как прекрасен мир вокруг,

       Станем мы в огромный круг.

             Песня пусть летит по свету,

                     Сбережём свою планету!


     Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут тебе весёлые сказочные герои “Эколята” – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.

Шалун

Давайте познакомимся с ними поближе. Итак, самым озорным и шкодливым, без сомнения, является Шалун. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.

Тихоня

Младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком геройчиков он разбил чудесный цветник.

 

Елочка

У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Елочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

Умница

Самая серьёзная, пожалуй, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.

Все вместе эти герои берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут тебе ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.


14 комментариев:

  1. Отличная работа, актуальное ежегодное мероприятие в детских садах.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Рудольфовна, спасибо огромное за возможность вновь увидеть Ваше прекрасное мероприятие с детьми. С каждым годом всё более актуальным становится вопрос экологического воспитания. Важно, чтобы у ребёнка была любовь к природе, которую он подкрепляет заботой об окружающем мире. А такие мероприятия помогают воспитанию бережного отношения к природе у дошкольников, что очень ценно и значимо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия, Вам за такие приятные слова!!! Ребята очень полюбили этих чудесных героев и стремятся быть на них похожи.

      Удалить
  3. Ирина Рудольфовна, огромное спасибо за чудесный, отлично продуманный и профессионально сделанный материал! Очень актуальная и интересная детям, да и взрослым, тема! Удачи Вам и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сегодня это очень актуальная тема! Будем расти и развиваться в этом направлении.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Михайловна! Очень приятно смотреть на малышей, как бережно они ухаживают за клумбами и огородами.

      Удалить
  5. Очень забавно, и, где-то, напоминает "Незнайку".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, я тоже так считаю! Герои очень милые и добрые. Дети от них в восторге.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Экологическое воспитание очень важно. Хорошо, что дети с малых лет в игровой форме учатся любить и беречь природу. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лариса Витальевна! Да, я с Вами согласна, что мы должны учить детей этому с малых лет!!!

      Удалить
  7. Какие хорошие названия у рассказов - Шалун, Тихоня, Умница...Я думаю детям нравится так знакомиться с природой, Ирина.
    С праздником, с Днем Победы!

    ОтветитьУдалить