.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

20 августа 2020 г.

Яблочный Спас яблочек припас...

... а ещё припас он для ребят весёлые песни и пляски, стихи и поговорки, и, конечно же, радостное настроение.

    Яблочный Спас – один из самых любимых праздников на Руси – отмечают 19 августа.
  Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание делать  добрые поступки,  а так же формируют живой интерес к традициям отечественной культуры. Учат заботиться и оказывать внимание, как родным людям, так и всем людям, которые их окружают, и конечно делиться угощениями.
  Детвора с огромным удовольствием кружилась в хороводе, играла, пела, отгадывала загадки.
Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. 

   Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг.  
В завершение праздника дети угощались яблочками. Ведь недаром в народе говорят «Яблочный Спас яблоко припас». Этот день в саду прошёл весело, ребята с радостью делились впечатлениями.
   Праздник снова объединил нас в одну большую, дружную и талантливую семью! Большое спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении этого чудесного народного праздника - Яблочный спас.
            Народные приметы 19 августа
Угостить нищего яблоком 19 августа – жить в достатке весь год.
Какой Яблочный Спас, такой будет и январь.
Если 19 августа будет сухо, сухой будет и осень, а если идет дождь, то и осень будет сырой. 
Дважды за день села муха на руку – это к удаче.
Сильный ветер 19 августа предвещал суровую зиму.
           А как предсказывали будущее?

Люди верили, что на Второй Спас съеденное яблоко может предсказать будущее. Гадали только по первому съеденному яблоку, которое брали из корзины, не глядя. Если плод попался кислым, то считалось, что впереди ждут проблемы и трудности, а если яблоко было сладким, это становилось предвестником радостных событий. Кисло-сладкий вкус ознаменовал покой и уют в доме.

Также, по народному поверью, если 19 августа откусить первое яблоко и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Главное, чтобы помыслы были чистыми и желаемое исходило из самого сердца. При этом в народе приговаривали: "Что загадано – то надумано! Что надумано – то сбудется! Что сбудется – не минуется!"



14 комментариев:

  1. Честно говоря, я отмечаю не многие Православные праздники, поскольку католик. Но Яблочный Спас, это, действительно, исконно русский праздник, так отчего бы не отметить его добрым яблочком?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Веселый, добрый и сладкий праздник! Я с Вами солидарна, Семен! У детей радости не предела!!!! На Кубани в этом году очень большой урожай яблок, на любой вкус! Как видите, у меня уже есть про запас...!!!!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Ирина Рудольфовна! Яблочный спас -- веселью час! Мы данным развлечением, детей познакомили с православным праздником, рассказали историю данного праздника, веселили. Наши дети веселились, участвовали в эстафетных играх, в хороводах,отгадывали загадки. И это очень здорово!!! Желаю всего доброго. С уважением Альфира Тимерхаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день Альфира Тимерхаевна! Вы проводите с детьми очень много интересных и познавательных занятий и мероприятий! Дети в Вашей группе "особенные" и видя радость в глазах детей, понимаешь, как важен труд педагога! Новых Вам творческих успехов!

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Вас с праздником и пусть жизнь будет сладкой и сочной, как наливное яблочко!!!

      Удалить
  4. Ответы
    1. Праздник получился яркий и интересный! Молодцы педагоги Вашей группы, чудесно организовали работу!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! А у нас пока запрещены массовые мероприятия. Просвещаем детей онлайн. Тем интереснее было познакомиться с Вашим праздником. А уж ваши яблочные компоты.... даже слюнки потекли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Валерьевна, добрый вечер! В Краснодаре работают все детские сады, но массовые мероприятия тоже запрещены. Этот праздник провели воспитатели только для своей группы! Урожай в этом году славный на яблочки, конечно решили сделать варенье и компоты! Очень жаль, что мы далеко.....Я бы обязательно Вас угостила, с большим удовольствием!

      Удалить
  6. Какие у вас Ирина красивые яблочки и как много вы их заготовили.
    Мои яблоки пока еще на ветках, зреют. НО я тоже на Спас попробовала их, очень сочные будут.
    Красивый праздник получился у вас, воспитатели так ярко одеты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда за комплимент!!!Мы у зиме уже готовы!

      Удалить