.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

17 мая 2020 г.

"Нужно ли учить ребёнка музыке?"

        Воспитание музыкой – это не есть воспитание музыканта. Это гигантское воздействие на все внутренние ощущения гармонии, баланса, совершенства.


Учить детей музыке необходимо – для этого есть самые веские основания:

Здоровье и развитие мозга. 
Развитие нравственности и эмоциональной отзывчивости
Воспитание самодисциплины и силы воли
Развитие координации.
Развитие речи.
Развитие навыков общения.
    Музыкальная деятельность  в детском саду включает в себя не только восприятие музыки, но и посильное детям исполнительство, основанное на опыте восприятия, - пение, игра на музыкальных инструментах и музыкально-ритмические движения. С помощью пения и игры на музыкальных инструментах можно развить другую музыкальную способность – умение представить и воспроизвести высоту музыкальных звуков в мелодии. Развитие этой способности предполагает умственные операции: сравнение, анализ, сопоставление, запоминание – и, таким образом, влияет не только на музыкальное, но и на общее развитие ребенка.
   Игра на музыкальных инструментах – один из видов детского исполнительства. Применение детских музыкальных инструментов и игрушек (как на занятиях, так и в повседневной жизни) обогащает музыкальные впечатления дошкольников, развивает их музыкальные способности. Кроме того, игра на музыкальных инструментах развивает волю, стремление к достижению цели, воображение.
    В работе с детьми я использую  различные музыкальные инструменты и игрушки. Одни из них созданы на основе народных (трещотка, бубен, барабан, деревянные ложки, баян, аккордеон).  Другие  созданы  по типу инструментов симфонического оркестра (арфа, ксилофон, металлофон, гобой, кларнет). Среди детских музыкальных инструментов и игрушек есть все основные группы (ударные, духовые, струнные, клавишные, клавишно-язычковые).
Играть на детских музыкальных инструментах очень интересно и увлекательно. Дети с большим удовольствием занимаются этим видом музыкальной деятельности.
Занятия музыкой помогут добиться больших успехов в жизни.
   Уважаемые родители, обучение ребёнка игре на  музыкальном инструменте – уникальная возможность для ваших детей, ещё больше развиться. Важно не упускать время и развивать музыкальные способности, не забывая об общем развитии ребенка.  Не забывайте самого главного, что цель музыки – доставлять музыкальными занятиями удовольствие детям и, занимаясь с ними музыкой, делать их более  образованными и интересными, а их жизнь лучше и счастливее!


12 комментариев:

  1. Хорошо Вы сказали, Ирина Рудольфовна. Музыка должна доставлять радость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, добрый вечер!Только для удовольствия и радости! Это основа основ!

      Удалить
  2. Я согласна, Ирина Рудольфовна! Ребёнка надо обязательно учить музыке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знакомить ребенка с музыкой надо с самого рождения, она должна быть частью жизни и необходима, как воздух и еда. Ведь музыка очень благотворно влияет на все психические и физические процессы, это база эмоционального состояния человека!

      Удалить
  3. Учить надо! Но, Боже упаси, без грамма насилия, иначе будет по тезису Черномырдина: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, знаете Семен, попали в точку. Я прошла этот тезис сполна. Скрипка конечно сложный инструмент, поэтому пришлось мне не сладко...Но сегодня я очень благодарна своим родителям, что получила прекрасное музыкальное образование. Сегодня это и хобби, и профессия! Переоценку я сделала и считаю, что от всего в жизни нужно получать удовольствие, независимо от возраста.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Замечательный видеоклип. Мой сын в своё время посещал наряду с обычной школой, школу искусств. И на одном из родительских собраний прозвучала фраза: "Дети, которых учат рисовать, танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах, отличаются от детей, лишённых этого, хотя бы тем, что они никогда не пойдут по городу с банкой пива в руках." И я целиком и полностью согласна. Искусство облагораживает человека! Поэтому учить ребёнка музыке нужно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Антонина Валерьевна! Мы с Вами солидарны! Спасибо!

      Удалить
  5. Не всегда та музыка, которой ребенка учат его радует, Ирина. Если учат классической музыке, то ребенку, подростку со временем может начать нравится попса или рэп.
    Я могу абсолютно точно сказать, что музыкальный слух помогает в изучении иностранных языков. Ведь сначала надо повторить слово, а потом его писать.А не на оборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Семеновна, конечно, я с Вами согласна. Дети очень сложно воспринимают классику, но для этого у нас есть много очень интересных приемов. Через игру, можно с детьми сделать все, главное правильно применить прием! Конечно сложнее с музыкальными инструментами, но все зависит от педагога, как он будет мотивировать и заинтересовывать ребенка. А развивать слух, просто необходимо.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Конечно, для ребёнка важна музыка! Но всё в силу возраста, чтобы она была ему понятна и приятна! Также, как и книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Все правильно!

      Удалить