.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

22 июня 2019 г.

«Свеча памяти»,


      В Краснодаре 22 июня состоялась ежегодная всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная началу событий Великой Отечественной войны. 
      В 04:00 свыше 16 тыс. жителей города пришли в центр, чтобы зажечь свечи и лампадки и пройти с ними по улице Красной, затем по Северной и, наконец, прийти к Вечному огню на площади Памяти Героев. Шествие началось с фонограммы военной сирены, звуков бомбардировок и архивной аудиозаписи голоса советского диктора Юрия Левитана, объявляющего о нападении немецко-фашистских захватчиков. 
      По мере приближения к площади участники акции ставили свечи у стен памятно-мемориального комплекса. В заключении здесь состоялся траурный митинг-реквием. 
Четвертый год подряд я прихожу почтить память земляков в этот день, когда таким же ранним утром фашистская Германия напала на нашу родину. Тысячи кубанцев ушли добровольцами на фронт в первый месяц войны и не вернулись. Сегодня, зажигая свечи, Кубань вспоминает всех, не вернувшихся с фронта.
      Мой дед, Полковников Григорий Иванович, прошел всю войну, был в блокадном Ленинграде, охранял дорогу жизни, через Ладожское озеро.  Получил множество  серьезных ранений, вернулся в  звании младшего лейтенанта, но остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Считал  Ленинград, своей второй  малой родиной и  после освобождения покидая город, всем отрядом пели песню «Прощай любимый город».   И когда уже в мирное время, он слышал эту песню или пел сам, всегда на глазах у него появлялись  слезы. Конечно, это были самые тяжелые годы. 
     Второй мой дед, Полковников Карп Иванович, был военным врачом, хирургом, по 24 часа не покидал свой пост,  оперируя раненых в полевых госпиталях. Вернулся в звании, Полковником медицинской службы.  На фронте познакомился со своей  будущей женой, Власенко Надеждой Емельяновной, она была медицинской сестрой. Всю войну прошли вместе. По окончании войны, она стала врачом и моей бабушкой.
    Еще один  мой дед, Хачатуров  Ашот Амбарцумович, прошел всю войну в пехоте от рядового до офицера, получил множество ранений, но дошел до Берлина. Вместе с ним служил фото - репортер, который снимал военную хронику  и в одном из боев, погиб. Мой дед взял на себя его обязанности и передавал в штаб всю необходимую информацию.   Все  они были награждены орденами  и медалями ВОВ.

    «Низкий поклон тем, кто дал нам право жить свободно на своей земле» - сказал губернатор Вениамин Кондратьев.















16 комментариев:

  1. Спасибо, Ирина, за ваш фото и видеоотчет!Низкий поклон всем, кто принимал участие в ВОВ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Оксана Владимировна! Находясь в гуще событий, чувствуешь себя участником чего-то важного. Надеюсь эта акция будет продолжаться и память о наших воинах будет вечной!

      Удалить
  2. Светлая память всем погибшим и всем героям Великой Отечественной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день! Они навсегда в наших сердцах!

      Удалить
  3. Очень интересная статья. Спасибо, Ирина Рудольфовна. Светлая память и низкий поклон всем участникам ВОВ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Викторовна! Спасибо, что зашли!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Какая замечательная акция. И ведь столько народу не ложились спать или встали ночью, чтобы принять участие. Сначала, посмотрев Ваши фото, я подумала, что на улице уже светает, но вот на видео очень темно! А вы большая молодец, что принимаете участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Антонина Валерьевна! Было очень темно на улице, уличные фонари не зажигали, а пока мы шли к Вечному огню, уже начало светать! Было очень трогательно и торжественно, аж мурашки по коже!

      Удалить
  5. Значимая и очень важная акция. Память о том, какой ценой досталась нам победа и мирное небо, должна жить в сердце каждого из нас вечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, добрый вечер! Акция действительно важная!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Я с удовольствием почитала о Героях Вашей семьи! Это важно помнить не только Дни Победы и Памяти, а своих родных, воевавших за нашу мирную жизнь! Светлая память погибшим!
    Загляните в мой блог - там для Вас приятная неожиданность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, это действительно приятно и волнительно! Спасибо Вам за такие чудесные слова, я даже и подумать не могла, что буду вестником удачи и радости!

      Удалить
  7. Привет, Ирочка! Я оставил ответ Вам в обеих частях нынешнего поста. Будет желание и время - гляньте.

    ОтветитьУдалить
  8. В первой части - три ответа.

    ОтветитьУдалить