.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

9 мая 2020 г.

"Если б не было войны"

      Сегодня,  9 мая,  75 годовщина Великой Отечественной Войны — Великий праздник мира и добра. О войне невозможно говорить и даже думать без содрогания. Особенно тяжело приходилось детям — им было невероятно страшно и одиноко. Для многих война - не просто страшное слово, а жуткая часть жизни. Но еще хуже, когда война - это событие, которое забрало у тебя детство. 


     Рассказывать о работе детских садов во время Великой Отечественной войны  я начну с цифр. В 1941 году в Советском Союзе было примерно 14300 детских садов. А в 1945-м году — уже более 25-ти тысяч.
   В эти тяжелые времена стране требовались трудовые руки и женщины заменяли ушедших на фронт мужей, братьев и отцов. У них не оставалось времени  заниматься  домашним хозяйством и воспитанием детей. Многие области нашей большой страны принимали эвакуированных деток. Уместить их всех в уже открытые сады было невозможно. Так, в Алтайском крае количество детских садов за несколько огненных лет выросло от 161-го до 313-ти, а уже после окончания войны — вновь уменьшилось.       Война пришла и к нам в край, в город Краснодар, который был оккупирован немецкими войсками с 9 августа 1942 г. по 12 февраля 1943 г.

      Но о каком бы крае или детском саде ни шла речь, не будет преувеличением сказать, что везде трудились самоотверженные воспитатели и нянечки. Они не могли полностью заменить мальчишкам и девчонкам мам и бабушек, но старались, как могли. И если бы силы человеческой души измерялись, скажем, в ньютонах, то лично для себя эти девушки и женщины не оставляли ни одной такой единицы. Всё — для ребятишек и фронта
      В детских садах работали воспитатели, учителя и просто небезразличные люди без педагогического образования. Садиков и яслей было очень много (почти 25 тысяч), ведь во время войны они были просто необходимы. В свободные от смен часы воспитатели рыли окопы — и это касается не только столицы, но и многих городов, к которым приближался враг.
Работники детсадов не просто ухаживали за детьми, они заботились о них и пытались заменить им матерей. В трудные времена воспитатели пытались подбодрить детей, развеселить, успокоить. Из воспоминаний одной воспитательницы:
     «В 1941 году сады перевели в бомбоубежища, а там было очень темно. Дети боялись, постоянно плакали. Тогда одна из нянечек на последние деньги купила свечи, разместила их на стенах и следила, чтобы они не погасли. Детей она научила устраивать театр теней. После этого обстановка значительно улучшилась».
     Зимой были большие проблемы с отоплением детских садов. Мужчины все были на фронте, поэтому воспитателям приходилось самим валить деревья  и колоть дрова. Эти дрова в детсад относили сами дети. Они охотно перевозили сани, нагруженные дровами, к печкам.
Поначалу с питанием все было хорошо, но уже с 1942 года магазины опустели. Очень не хватало продуктов, чтобы прокормить детей. Тогда некоторые детсады организовали свое хозяйство: некоторые воспитательницы купили и высадили картофель, другие организовали мини-фермы, на которых выращивали коров, свиней, птицу. Воспитанники активно привлекались к работе на полях и фермах, и только благодаря труду и изобретательности люди спаслись от голода. 
         Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах!!!                                                     СПАСИБО!!!


16 комментариев:

  1. С праздником, Ирина Рудольфовна!
    Нельзя их подвиг переоценить -
    Ребят, что победили в 45-ом!
    Желаю вам всегда Победу чтить,
    И помнить тех, кто воевал когда-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо за чудесные слова! Наши деды и прадеды, на всегда останутся в нашей памяти, пока мы живы!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Семен, Вас тоже с праздником! Это Великий день!!!Наш народ - ПОБЕДИТЕЛЬ!

      Удалить
  3. С Днем Победы, Ирина Рудольфовна!
    Желаю громкого салюта радости и счастья за наш мир, желаю доброты сердца и благодарности за нашу жизнь. Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за поздравления! Дай бог, чтоб Ваши и наши пожелания передались детям и внукам!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Очень интересный материал о работе детских садов в годы войны! С праздником! С Днём Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Антонина Валерьевна! У нашего народа была одна цель, что в тылу, что на фронте!!! Светлая им память!

      Удалить
  5. С праздником, Ирина Рудольфовна. Какое трогательное видео. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Викторовна, и Вас с праздником! Видео действительно очень трогательное!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Трудно представить, как люди пережили эту войну! Всем досталось с лихвой! Спасибо за Ваш рассказ о работе воспитателей во время войны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, мне приятно знать, что Вам понравился мой рассказ! Время было действительно, сложное... Но самое главное, что мы были все вместе, а вместе мы сила! Пусть будет так всегда!

      Удалить
  7. Ирина Рудольфовна, с праздником!
    Хочется поздравить всех. Всех без исключения. Эта победа общая, она одна на всех, как один на всех этот хрупкий мир, как один на всех у нас дом — наша голубая планета. С праздником всех нас! Да будет мир во всем мире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Прекрасные слова!

      Удалить
  8. С прошедшим праздником, Ирина.
    Никогда не знала что так много детских садов было во время войны. Конечно матери работали, а за детьми ухаживали воспитатели.
    Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надежда, в это сложное время досталось всем! Трудно даже представить, какие испытания выпали на человеческую долю. Наш народ прошел все тяготы и испытания достойно! Нам есть чем гордится! Подвиги нашего народа останутся навсегда в нашей памяти и мы будем передавать их из поколения в поколения!

      Удалить