.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

11 ноября 2019 г.

Похвала творит чудеса!


«Счастливая, счастливая неповторимая пора детства! 
Как нам не любить, не лелеять воспоминания о ней?»- писал Л. Н. Толстой.



     Праздники – это не только веселье, но и способ сказать о любви своим близким.  С каким удовольствием малыши готовят поздравление для мам и пап! Учат стихи, песни, танцы и  делают открытки. Все это дает детям прекрасный опыт почувствовать собственную радость через положительные эмоции других людей, а значит, – воспитывает их душу.


    Ни один ребенок не рождается "артистом с пеленок". Способность выступать на публике необходимо развивать с маленьких лет, а лучше всего это осуществить, участвуя на детских утренниках.
    Паника перед публичными выступлениями – один самых распространенных страхов.
Этот страх, как и многие другие, преодолевается постепенно, когда ребенок оказывается в ситуациях, побуждающих его что-то рассказывать другим людям. Настроить детей на удачные выступления помогут несколько моментов, которые я считаю самыми главными.  Конечно, к этому списку можно еще добавить несколько пунктов. Если Вам есть, что сказать по этому поводу,  мы сможем начать дискуссию!
1Не принуждайте. 
Особенно, если это первый утренник в детском саду и ребенок лишь недавно адаптировался.  Пусть он посмотрит на одногруппников, согласных выступать перед аудиторией, и увидит, что в этом нет ничего страшного.

2. Посещайте утренники. Входя в музыкальный зал, малыши первым делом ищут глазами мам и пап, и, обменявшись с ними улыбками, чувствуют себя увереннее. Они все равно волнуются, но волноваться вместе с близким человеком гораздо легче.
3. Учите роль в игровой форме. Откажитесь от него монотонного разучивания, детям очень скучно, а учите текст в повседневных играх или рассказывая сказку по ролям по дороге в садик.
4. Похвала творит чудеса. «Я красиво станцевала?», «Какая из наших песен понравилась тебе больше всего?», «А меня было хорошо слышно?» – дети задают множество вопросов после утренников и очень ждут одобрения. Поэтому главное правило – подбадривать их до представления и хвалить после. Даже если не все прошло идеально, найдите в выступлении что-то очень хорошее: «Ты все движения станцевала правильно и была очень красивой», «Как здорово, что ты смог выучить и спеть целых три песни», «Ты сегодня такой молодец, улыбался зрителям и поклонился после выступления».
    Воспитание смелости займет какое-то время, а поможет этому практика. Не стоит все время оставлять ребенка в стороне от общественной деятельности. Детям полезно проходить испытание сценой. Это не только помогает справиться со страхом творческих выступлений, но и в дальнейшей перспективе позволяет застенчивым детям не бояться говорить в других важных ситуациях, таким образом мы поможем легче адаптироваться ребенку в школе, например: спросить учителя, можно ли выйти в туалет на уроке, ответить на приветствие гостей, уточнить слово, которое не расслышал.
    Большие помощники в преодолении страха сцены – хореографические кружки, музыкальная школа, театральная студия, все эти виды творческой деятельности связаны с публичными выступлениями.





18 комментариев:

  1. Замечательные рекомендации! Но мне остается хвалить только себя, поскольку и внук, не говоря уже о детях, "собака" вполне самостоятельная. Правда остается ждать марта, когда, Бог даст, образуется второй внук.. А может, внучка! Мне-то лично всё равно. Позволят врачи-коллеги, полечу в Новосибирск понянчить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семен, я даже не сомневаюсь, что Вы, пройдя такую сложную, но интересную жизненную дорогу, вложили в своих детей огромный багаж знаний и воспитания! Рождение ребенка, это награда и счастье! Надеюсь, Вы обязательно полетите к своим родным и разделите с ними радость!

      Удалить
    2. Если не влипну в очередной раз в больницу, обязательно полечу. о, справедливости ради, 90% того, чему научились мои дети - заслуга нашей мамы, с которой мы, в свое время, очень скверно разбежались, и вернулись на круги воя именно благодаря именно им, нашим детям!

      Удалить
    3. Семен, даже и не думайте "влипнуть"!!! Мы все не без греха, делаем ошибки, хорошо еще если осознаем, а то вечно ищем виновных. А вам посчастливилось все исправить, это дано не каждому! Берегите себя! ОК!!!!

      Удалить
  2. Спасибо за прекрасный праздник. Детям очень было комфортно и с удовольствием они пели песни, читали стихи. В нашей группе дети с задержкой психического развития очень кропотливо ведётся работа со стороны музыкального работника Ирины Рудольфовны. Дети ее очень любят. Низкий поклон вам и крепкого здоровья. С уважением к вам Альфира Тимерхаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Альфира Тимерхаевна! Ваши дети, действительно нуждаются в определенном подходе со стороны и образовательной, и воспитательной работы! Поэтому наша с Вами, воспитателями, совместная деятельность очень важна! Спасибо Вам за теплые слова и понимание!

      Удалить
  3. Прекрасные праздники проходят в вашем детском саду! Дети так радуются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый вечер! Мы очень стараемся доставить детям радость!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Замечательный праздник! И я очень хорошо Вас понимаю - недавно была на утреннике в детском саду у внука. Я в восторге! Воспитателям - браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Федоровна! Эмоции детей и их счастливые глаза, это и есть наша главная награда!

      Удалить
  5. Как же я люблю смотреть на эти милые создания. Дети всегда радуют и умиляют. Спасибо, что поделились таким позитивом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что может быть лучше в жизни, Анна Борисовна, чем дети! Я еще не раз подарю Вам минуты позитива!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Вы затронули очень нужную и важную тему: паника перед публичными выступлениями. Думаю, Ваши советы очень пригодятся всем тем у кого есть дети или внуки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Витальевна, добрый вечер! Это действительно очень важная тема. Я думаю с ней сталкиваются все педагоги и мы должны найти решения этой проблеме!

      Удалить
  7. Ирина Рудольфовна, доброе утро. Вы умеете увлечь детей в мир прекрасного, сказать им нужные слова, подбодрить, что и страх мгновенно пройдет и придет уверенность. Очень хочется, чтобы наш творческий союз продолжался еще многие годы. Здоровья Вам и творческих находок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Ивановна! Вы правы, для себя я уже нашла те приёмы, которые помогают мне и детям, безболезненно преодолевать эту ступень! И самое главное, это когда рядом грамотные и квалифицированные педагоги, как Вы, и тогда можно реализовать любую идею в жизнь! А их много...!

      Удалить
  8. Ирина, прекрасные утренники у вас в садике. На детишек смотреть и слушать их приятно.
    Костюмы тоже сшиты красивые, грибочки прелесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда! Спасибо! Мне очень приятно услышать от Вас такой положительный отзыв о нашей работе! У нас очень дружный и творческий коллектив, поэтому результата на лицо!

      Удалить