.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

16 февраля 2019 г.

«Воинский долг – честь и судьба».




       Сегодня состоялась традиционная встреча воинов – интернационалистов в МБОУ лицей № 4. Мы каждый год с ребятами  посещаем это мероприятие и  конечно готовим концертную программу. Воин-ветеран Лехогуб И.А. рассказал ребятам о нелегкой службе в Афганистане.











Немного истории.

        Со дня окончания вывода советских войск из Афганистана исполняется 30 лет. 15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня окончания вывода советских войск из Афганистана
        27 апреля 1978 года в результате революции в Афганистане была свергнута монархия, к власти пришла Народно-демократическая партия (НДПА) социалистического толка. Была провозглашена Демократическая Республика Афганистан (ДРА). Высшим органом власти страны стал Революционный совет во главе с генеральным секретарем центрального комитета НДПА Нуром Мухаммедом Тараки. В октябре 1979 года Тараки был убит заговорщиками во главе со своим заместителем Хафизуллой Амином, объявившим себя новым главой государства. В стране началась гражданская война, вооруженную борьбу с социалистическим правительством начали так называемые моджахеды («борцы за свободу») — боевики различных исламских оппозиционных группировок.
        Советские военные, экономические и технические специалисты работали в Афганистане с 1950-х годов, при их помощи велась модернизация вооруженных сил, строительство гидроэлектростанций, заводов и других промышленных объектов.
        12 декабря 1979 года генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и специальная комиссия Политбюро ЦК КПСС приняли решение ввести в Афганистан советские войска «в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможности антиафганских акций со стороны сопредельных государств». Согласно директиве министра обороны СССР Дмитрия Устинова от 24 декабря 1979 года советские войска должны были расположиться в ДРА гарнизонами и взять под охрану важные объекты. Первоначально участие их в военных действиях с исламистской оппозицией не предусматривалось. К середине января 1980 года завершился ввод в страну главных сил советской 40-й армии, получившей официальное наименование «Ограниченный контингент советских войск в Афганистане» (ОКСВ). В январе 1980 года подразделения ОКСВ взяли под охрану основные афганские автодороги, аэродромы и объекты, на которых работали советские специалисты. В феврале 1980 года участились нападения моджахедов на механизированные колонны и гарнизоны советских войск, в конце месяца в Кабуле прошли массовые антиправительственные выступления, было обстреляно советское посольство. После этого руководство СССР приняло решение начать совместные с армией ДРА активные боевые действия по разгрому вооруженной оппозиции.
          В октябре 1991 года советское руководство приняло решение прекратить с 1 января 1992 года военную помощь афганскому правительству. Всего, по данным Минобороны РФ, в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих. Из них 525,2 тыс. (в т. ч. 62,9 тыс. офицеров) служили в составе 40-й армии,  90 тыс. — в пограничных и др. подразделениях КГБ СССР, 5 тыс. представляли Министерство внутренних дел (МВД) СССР.  Кроме того, на должностях гражданского персонала в войсках находились около 21 тыс. человек.
          У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о    трагедиях,   потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о      жестоких войнах, уносивших  миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности,  созданные человеком.

6 комментариев:

  1. Ребята очень любят такие встречи! Но детям все не расскажешь. Не каждый согласится выступить перед детьми. Очень больно и страшно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, вы правы, наши дети даже и не понимают всей сути, да им это и не надо! Главное уважение к воинам- ветеранам, любви к Родине!

      Удалить
  2. И главное, чтобы мы им это уважение к ветеранам и любовь к Родине привили. В каждом ОУ педагогами проводится большая работа. Спасибо, вот и Вы поделились материалом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, я с Вами согласна. Это очень важно!

      Удалить
  3. Какие молодцы!Отличное патриотическое мероприятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Мы стараемся вырастить наших детей достойными людьми нашего общества и такие мероприятия подают пример, о чести и совести!

      Удалить