.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

11 февраля 2019 г.

"Жди меня"




     Ровно 75 лет назад, 14 января 1942 года, стихотворение Константина Симонова «Жди меня» вышло в печать на страницах газеты «Правда». 

      "Жди меня" было написано в июле 1941 года, на даче Льва Кассиля в Переделкине. Написанное стихотворение Константин Симонов отправляет Валентине Серовой, ведь именно ей посвящены знаменитые строки.

    - Ты знаешь, Костя, стихи хорошие, но похожи на заклинание. Не печатай сейчас,  еще не пора его печатать…"- говорит Лев Кассиль.

      Но поэт все-таки показывает стихи редактору "Красной звезды" Давиду Ортенбергу. Тот говорит: "Эти стихи не для военной газеты. Нечего растравлять душу солдата…".

Впервые Константин Симонов читает "Жди меня" в октябре, на Северном фронте, своему товарищу -  фотографу, Григорию Зельме.  Для него же переписывает стихотворение из блокнота, ставит дату: 13 октября 1941 года, Мурманск.

     -Я считал, что эти стихи - мое личное дело... Но потом, несколько месяцев спустя, когда мне пришлось быть на далеком севере и когда метели, и непогода иногда заставляли просиживать сутками где-нибудь в землянке, мне пришлось самым разным людям читать стихи. И самые разные люди десятки раз при свете коптилки или ручного фонарика переписывали на клочке бумаги стихотворение "Жди меня”, которое, как мне раньше казалось, я написал только для одного человека - вспоминал Симонов.

      В ноябре 1941 года Константин Симонов читал "Жди меня" артиллеристам на полуострове Рыбачьем, отрезанном от остального фронта.  Потом - морским разведчикам, которые берут его в рейд по тылам немцев.

     9 декабря 1941-го его просят заехать на радио и прочитать стихи. Симонов вспоминал, что опоздал на тот эфир, и диктор читал уже третье из четырех собранных для этой передачи стихотворений, оставалось прочесть только "Жди меня". Константин Симонов показал диктору жестами, что читать будет сам, «диктору осталось только объявить, что стихотворение будет читать автор".

    - У стихотворения "Жди меня” нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах… - пишет Константин Михайлович читателю в 1969.

     В конце декабря 1941 года редактор "Правды" Петр Поспелов спрашивает Константина Симонова,  нет ли стихов, но Симонов отвечает, что они не для газеты, тем более «Правды». Но Поспелов настаивает, и Симонов отдает ему "Жди меня". 9 января 1942 года Симонов возвращается из Феодосии. Его тут же посылают под Можайск, а в "Правде" вечером 13 января ставят в номер "Жди меня". Автор не знает об этом. Только вернувшись из Можайска, он видит в "Правде" за 14 января на третьей полосе заголовок: "Жди меня". Такой заголовок трудно   не заметить: он самый крупный на полосе, хотя стихи занимают меньше всего места.

      Миллионы солдат выживали, а их близкие не теряли надежды благодаря этому стихотворению, пожалуй, самому известному и ставшему народным.

- Писем писать не люблю. В результате этого в короткие свободные минуты на разных фронтах я написал книгу лирических стихов, которые являются не чем иным, как сборником не отправленных писем к любимой мною женщине. Это было моей внутренней потребностью… Но вскоре выяснилось, что люди на фронте очень хотели слышать стихи, и именно стихи о любви - говорил поэт.


8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина!
    Заглянул к Вам в гости впервые и решил стать постоянным гостем. Хотя всерьез полазить по Вашему блогу не успел, но обязательно этосделаю.
    Семён.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Семен! Мне очень приятно и лестно, что Вы стали моим подписчиком!

      Удалить
  2. Кстати. В 2010 или 11-ом году я поставил в Краснодаре "Новогоднюю фантазию 16" и в Молодежном театре сказку "Три Ивана". От города в полном восторге и я и мой художник, москвич, Витя Архипов. До сих пор скучаем.
    Семён.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина! Мне очень нравится этот стихотворение К. Симонова. Несколько лет назад мы делали ролик, в котором участвовали старшеклассники - девочка и мальчик. У вас - отличное прочтение, умница девочка!
    Спасибо, что напомнили об этом стихотворении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Это стихотворение актуально, я думаю, будет еще многие годы! Главное, что новое поколение понимает о чем писал поэт, значит познания глубокие!

      Удалить
  4. Как трогательно прочтение девочки этого стихотворения! Молодец, малышка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день Ирина Михайловна! В этом году меня дети восхитили!

      Удалить