.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

16 марта 2015 г.

Чудо сказки!


Театрализованная деятельность - самый распространённый вид детского творчества.
Именно театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.
Она близка и понятна ребёнку, потому что связана с игрой.
Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу.
 Известный композитор Д. Б. Кабалевский в книге «Воспитание ума и сердца» так писал о значении искусства
для детей: «Оставляя неизгладимое впечатление на всю жизнь, оно уже в эти ранние годы дает нам уроки не только красоты, но и уроки морали и нравственности, И чем богаче и содержательнее эти уроки, тем легче и успешнее идет развитие духовного мира детей. Качество и количество этих уроков в первую очередь зависят от родителей и от воспитателей детских садов, Как правило, маленькие дети активно относятся к тому, что вызывает их интерес».

Вот и у нас в саду ведется активная работа по театрализованной деятельности. Наши старшие дошкольники ставят различные спектакли, а затем своей работой, с большим желание, делятся с нами, с малышами. Ребята поставили сказку под названием  « Лекарство для бабушки».Предлагаю и вам небольшое путешествие в мир искусства!











6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Мне и моим малышам посчастливилось посмотреть, это по истине, грандиозное представление! Малыши хлопали не жалея рук и не скрывая эмоций, т.к. артисты не играли роли, а буквально вжились в них! Спасибо, спасибо и еще раз спасибо за такую постановку, с песнями, хороводами и танцами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Александровна! Прекрасное представление, вы правы!У нас в саду очень хорошие традиции и мы обязательно должны их поддерживать.

      Удалить
  2. Уважаемая Ирина Рудольфовна.С большим удовольствием познакомилась с Вашим блогом и всеми работами.Просмотрев фото репортаж,для меня было большим открытием с каким удовольствием принимают участие на празднике и дети, и взрослые.Я с Вами согласна, что театр и музыка, являются основой психоэмоционального развития детей.Желаю Вам дальнейших творческих успехов и процветания Вашему блогу. С нетерпением жду Ваших репортажей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Эмма. Мне очень приятно, что Вас заинтересовал мой блог и мои работы.Спасибо за добрые слова, надеюсь наше общение будет теплым и продуктивным!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина!
    Я тоже считаю важным аспектом в жизни ребенка и его развитии - театрализованные игры. Рада знакомству с Вашим блогом!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина! У вас замечательный блог!
    Предлагаю посмотреть мою пьеску "Зебра" https://hitj.blogspot.com/p/blog-page_58.html

    ОтветитьУдалить