.


Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

27 февраля 2015 г.

"Жить — Родине служить!"




«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».
В.А. Сухомлинский
   Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дрожание кружев с молодых листьев березы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьев. Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается  злым  или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.
В нашем детском саду прошёл месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвящённый празднику «День защитника Отечества». Цели и задачи проведения этого мероприятия:
·Совершенствование патриотического воспитания дошкольников.
·Воспитание патриотизма и любви к Родине на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны и воинов современных Вооруженных сил Российской Федерации.
·Развитие творческих способностей детей в различных видах деятельности.
А так же, был разработан план мероприятий месячника для старших дошкольников. Весь педагогический коллектив отнёсся с большой ответственностью к проведению всех мероприятий.  В подготовительной группе была проведена акция « Письмо солдату» ,театрализованное представление для младших групп « Как казака в армию провожали» и конечно незабываемые остались впечатления у ребят от совместного мероприятие с родителями   «Папа- гордость моя».Была проведена большая работа с родителями во всех группах по организации и проведению месячника. Каждая группа внесла свою изюминку и индивидуальность в каждый день. С детьми старших групп также было проведено множество интересных мероприятий: «Аты - Баты, мы солдаты», «Военный парад», «Жить -Родине служить». Самыми интересными моментами педагоги и воспитанники поделились с другими группами и младшими дошкольниками. В заключение  месячника был проведен торжественный концерт, на который были приглашены почетные гости, Ветераны Великой Отечественной войны.  
     Главный результат деятельности нашего дошкольного учреждения мы видим в обогащении внутренней культуры ребенка, в прикосновении его к истории, воспитании чувства гордости за свою родину, народ. Мы стремимся, чтобы наши воспитанники были самостоятельны, активны, эмоционально отзывчивы, проявляли инициативу, творческие способности, имели яркую индивидуальность, практические умения и навыки для внесения изменений в окружающий мир.



6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна.Вы, действительно, проводите огромную работу с детьми по формированию у низ чувства гордости за свою страну, развиваете интерес к малой родине. воспитываете маленьких патриотов. Ваши мероприятия очень ценны и просто необходимы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Ивановна.Духовно нравственное и военно-патриотическое воспитание у нас ведется постоянно, не зависимо от месячника.Почти на всех праздниках эта тема проходит красной строкой.Самое главное, что я вижу в детях отклик и понимание, и конечно это радует!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна. Хочу признаться, я с детства мечтала примерить военную форму и видеть как с восхищением будут смотреть люди, но выбрала совершенно другую профессию и не жалею! Спасибо Вам, что вы мальчиков уже с таких ранних лет приобщаете к духовно - нравственному воспитанию, воспитываете у детей эстетические чувства, пробуждаете желание ЛЮБИТЬ РОДИНУ, СВОЮ СТРАНУ, СВОЙ КРАЙ! Спасибо Вам за это и низкий Вам поклон!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер,Татьяна Александровна!Да, вы знаете , у ребят не было предела восторга, когда мы одевали военную форму, чувства гордости и патриотизма их переполняло!Спасибо вам за такие трогательные слова!

      Удалить
  3. Молодцы!Проведена интересная и важная работа.Воспитание патриотических чувств у молодого поколения-это ценно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!У нас в саду эта работа поставлена на широкую ногу!Очень много различных мероприятий и встреч с интересными людьми.

      Удалить